Aborto terapéutico: ¿procede para menores de edad?

Para llevar a cabo el procedimiento para un aborto terapéutico, los médicos se basan en la Guía Técnica Nacional ya que ahí se encuentra toda la información que estandariza el proceso. En la guía no hay ninguna especificación explícita sobre el procedimiento para menores de edad, entonces ¿procede el aborto terapeútico para ellas?

En la sección sobre el Consentimiento Informado de la Guía Técnica Nacional, se menciona que la persona que debe recibir toda la información sobre el procedimiento y debe llenar el consentimiento informado y autorización es “la gestante o su representante legal de ser el caso”. Siendo más específicos, “el representante legal en caso la gestante sea incapaz”. ¡Ahí es donde entran las menores de edad!

Según la interpretación de la abogada María Jennie Dador Tozzini del artículo 43 y 44 del Código Civil, “son absolutamente incapaces: los menores de 16 años, salvo para aquellos actos determinados por la ley; y son relativamente incapaces: los mayores de 16 y menores de 18 años”. Esto quiere decir que las embarazadas que sean menores de edad pueden acceder al aborto terapéutico con un representante legal.

Desde la sociedad civil, existen ya demandas al gobierno de que sería importante contar con una sección que especifique el procedimiento para menores de edad.

Fuentes:

(2016) Guía Técnica Nacional para la Estandarización del Procedimiento de la Atención Integral de la Gestante en la Interrupción Voluntaria por Indicación Terapéutica del embarazo menor de 22 semanas con consentimiento informado en el marco de lo dispuesto en el artículo 119° del código penal. MINSA. http://bvs.minsa.gob.pe/local/MINSA/3795.pdf.

El aborto terapéutico en el Perú. María Jennie Dador Tozzini. Promsex. https://promsex.org/wp-content/uploads/2012/07/EL-ABORTO-TERAPEUTICO-EN-EL-PERU.pdf

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Hola
¿En qué podemos ayudarte?